АБУ-ДАБИ, 17 ноя - РИА Новости. Массового закрытия ресторанов в России в случае принятия законопроекта об обязательных QR-кодах при их посещении не будет, заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.
Правительство РФ внесло 12 ноября в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов - в общественных местах и на транспорте. Один из документов предполагает, что гражданам для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли надо будет предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса.
Отвечая на вопрос, ждет ли он закрытия предприятий общепита, Мантуров сказал: "Нет, потому что общепиты закрывались, но в случае с новым законопроектом предполагается, что они продолжают работать".
"Сокращается ли в этом случае для кого-то поток посетителей - сильно зависит от политики региона: как они это делают, как вводят и как реализуют", - добавил министр.
В данной ситуации, по его словам, более уверенно чувствуют себя сетевые компании, а индивидуальным предпринимателям приходится тяжелее. "Правильно будет, если региональное и федеральное правительство, конечно, будет занимать проактивную позицию по их поддержке", - считает Мантуров.
"У большинства предприятий все-таки достаточно прагматичный подход, если рассматривать имеющиеся альтернативы: понятно, что лучше какое-то время поработать по QR-коду, чем какое-то время не работать вообще из-за ограничений", - отметил он.