Россиянам упростят жизнь

Россиянам упростят жизнь

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Федеральная налоговая служба рассматривает возможность отказаться от использования декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу ведомства Даниила Егорова."Наша общая стратегия направлена на то, чтобы в итоге привести систему к такому состоянию, чтобы деклараций не было вообще", - заявил он.

В настоящее время россияне подают около 14 миллионов деклараций в год. Отказ от их использования зависит от доступа ФНС к данным. Если его обеспечить не удастся, тогда остается декларировать, пояснил Егоров. Он указал, что налогоплательщики должны видеть, что ведомство не только их контролирует, но и идет им навстречу, автоматизируя сервисы.

3-НДФЛ – декларация, при помощи которой физические лица отчитываются по налогу на их доходы. Данную декларацию также подают, чтобы получить налоговый вычет.

В большинстве случаев НДФЛ уплачивается автоматически - удерживается с заработной платы. Однако иногда налогоплательщикам приходится самостоятельно подавать декларацию.

Россиянам упростят жизнь

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что власти не планируют каких-либо изменений в части НДФЛ в ближайшие три года.