«Мы потеряли ключи»: Иран ответил на требование Трампа открыть Ормузский пролив

Посольство Ирана в Зимбабве ответило Трампу на ультиматум об Ормузском проливе

"Мы потеряли ключи": Иран ответил на требование Трампа открыть Ормузский пролив

Посольство Ирана в Зимбабве иронично отреагировало на ультиматум президента США Дональда Трампа, который дал Ирану двое суток на открытие Ормузского пролива. В своем посте в социальной сети X дипломаты заявили, что «потеряли ключи».

В свою очередь, посольство Ирана в ЮАР также с иронией добавило: «Ключи под цветочным горшком. Но открываем только друзьям».

Напомним, что 28 февраля США и Израиль инициировали масштабную военную операцию против Ирана. Ударам подверглись крупнейшие города страны, включая столицу Тегеран. В Белом доме объяснили начало боевых действий необходимостью нейтрализовать ракетную и ядерную угрозы, исходящие от Тегерана.

Из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке судоходство в Ормузском проливе, который является стратегически важной артерией для поставок нефти и сжиженного природного газа из Персидского залива, практически остановлено. На этот маршрут приходится около 20 процентов мирового объема транспортировки нефти, нефтепродуктов и СПГ.

Ранее сообщалось, что в США подсчитали расходы, потраченные на операцию против Ирана.

Ваша надежная лента новостей — МК в MAX.

Источник: www.mk.ru