На Кубани выросло число самозанятых до 248 тысяч человек

На Кубани выросло число самозанятых до 248 тысяч человек

Мужчина с ноутбуком. Архивное фото

КРАСНОДАР, 7 сен — РИА Новости. Количество самозанятых на Кубани в текущем году увеличилось на 95 тысяч человек и достигло более 248 тысяч, сообщает администрация региона.

Уточняется, что по этому показателю Краснодарский край занимает 4 место в России и первое – в ЮФО. По этому показателю регион уступает только Москве, Московской области и Санкт-Петербургу.

«На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 248 тысяч самозанятых», — говорится в сообщении.

На Кубани выросло число самозанятых до 248 тысяч человек

«Предприниматели видят возможности не только в импортозамещении, но и в удовлетворении внутреннего спроса, который теперь меньше отвлекается на зарубежные позиции. По итогам прошлого года число самозанятых в крае выросло более чем в 3,6 раза и составило 153,1 тысячи человек. С начала этого года количество увеличилось еще на 62% и сегодня составляет почти четверть миллиона человек», — приводятся в сообщении слова вице-губернатора Краснодарского края Александра Руппеля.

Он добавил, что лидирующих позиций удалось достичь, несмотря на то, что в Краснодарском крае «Налог на профессиональный доход» внедрили позже, чем в ряде других регионов. По его словам, это подтверждает, что в крае комфортный климат для развития бизнеса.

Также, по данным ведомства, на Кубани действует широкий спектр мер поддержки самозанятых. «Они могут воспользоваться льготными займами Фонда микрофинансирования, обратиться в региональный Фонд развития бизнеса за поручительством для коммерческих кредитов, услугами по составлению бизнес-плана или вопросу продвижения своей продукции на маркетплейсах», — напомнили краевые власти.

На Кубани выросло число самозанятых до 248 тысяч человек