Shell пока не обращалась в правительство насчет участия в «Сахалине-2»

Shell пока не обращалась в правительство насчет участия в "Сахалине-2"

На одной из заправок Shell. Архивное фото

МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Shell пока не обращалась в правительство России по поводу возможности остаться или выйти из «Сахалина-2», сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«Нет, таких обращений не было», — сказал Новак, отвечая на вопрос, обращалась ли Shell в правительство с заявлением, хочет ли она остаться в проекте «Сахалин-2».

Shell пока не обращалась в правительство насчет участия в "Сахалине-2"

Президент России Владимир Путин 30 июня подписал указ в связи с недружественными действиями иностранных государств, который предписал сменить оператора проекта «Сахалин-2» на новое, российское, юрлицо. В прежнем операторе — компании Sakhalin Energy — «Газпрому» принадлежало 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

Новый оператор (ООО «Сахалинская энергия») был создан 5 августа с долей в уставном капитале у «Газпром Сахалин холдинга». А иностранные партнеры имеют право остаться в проекте, если до 5 сентября заявят о таком решении.

На текущей неделе правительство РФ разрешило передать японским компаниям Mitsui&Co и Mitsubishi Corporation. Что касается Shell, то компания заявила ранее 31 августа, что продолжает работать над выходом из состава участников Sakhalin Energy Investment Company.

Shell пока не обращалась в правительство насчет участия в "Сахалине-2"