Москва. 2 ноября. - В окончательном обвинении по делу о госизмене журналисту Ивану Сафронову следствие добавило новый эпизод, заявил "Интерфаксу" его адвокат Иван Павлов.
"Помимо эпизода с передачей информации "представителю чешской разведки" появился еще один: по версии следствия в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину некую информацию о деятельности ВС России в Сирии, которую тот в свою очередь переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и БНД (Федеральная разведывательная служба) Германии. По мнению ФСБ, переданные сведения могли быть использованы для проведения анализа действий российских войск в Сирии. Согласно обвинению, за эту информацию Воронин выплатил Сафронову вознаграждение в размере $248", - сообщил агентству Павлов.
Воронин, имеющий двойное гражданство России и Германии, был арестован в Москве по делу о госизмене в феврале 2021 года.
"По некоторым данным после задержания он дал выгодные следствию признательные показания", - добавил адвокат.
О завершении расследования дела Сафронова стало известно 1 ноября. Он находится в СИЗО с июля 2020 года и вины не признает.
Новость дополняется