Автолюбители рассказали, каким видят идеального автоинструктора

Автолюбители рассказали, каким видят идеального автоинструктора

МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Идеальный автоинструктор, по мнению автолюбителей, должен уметь анализировать ошибки ученика, использовать понятные примеры, а также не мешать совершать и самостоятельно исправлять ошибки, следует из опроса сервисов «СберАвто» и «СберУслуги» (есть в распоряжении РИА Новости), проведенного ко Дню учителя.

Опрос проводился среди 1300 респондентов по всей России в сентябре, в ответах был доступен множественный выбор.

«Идеальный инструктор, по мнению автолюбителей, должен уметь анализировать ошибки ученика и помогать ему отрабатывать сложные аспекты – так считает почти треть опрошенных. При этом наставник должен использовать понятные примеры, считают более 60% респондентов, а также уметь находить подход к каждому ученику (20%). Менее 7% автолюбителей хотят, чтобы инструктор просто не мешал совершать ошибки и позволял самостоятельно их исправлять», — отмечается в результатах опроса.

Чтобы обучение проходило в комфортной обстановке, автоинструктор должен быть спокоен и эмоционально уравновешен (85%), терпим по отношению к ученику и другим участникам движения (65%), а также общителен, чтобы суметь расположить к себе подопечного (15%), отмечается в исследовании. Опрятность и деликатность наставника волнует чуть больше 5%, в то время как более 30% респондентов считают, что инструктор должен иметь хорошее чувство юмора.

Автолюбители рассказали, каким видят идеального автоинструктора

Идеальным инструктором не стать тому наставнику, который повышает голос на ученика или оскорбляет его (более 65%), курит и нецензурно выражается в его присутствии (58%), паникует, если ученик совершает ошибку, или предлагает нечестные способы прохождения экзаменов (50% и 44% соответственно). При этом 16% опрошенных не понравится, если инструктор попросит отвезти его по своим делам.

Большинство автолюбителей во время обучения (75%) остались верны одному учителю, который их сразу устроил, а 25% успели сменить нескольких наставников.

Кроме того, 49% опрошенных испытывают благодарность по отношению к инструктору. Еще 48% считают, что он дал им основные навыки, а с тонкостями вождения они справились сами. Всего 3% опрошенных ответили, что инструктор не смог передать им никаких знаний, и они предпочли бы учиться по другой методике.

«Услуги автоинструктора всегда востребованы: кто-то готовится к получению прав, а кто-то хочет улучшить свои водительские навыки. По нашим данным, пользователи чаще всего ищут автоинструкторов в первые летние месяцы», — прокомментировала исследование операционный директор «СберУслуг» Марина Александровская.

Автолюбители рассказали, каким видят идеального автоинструктора