Какие материалы нужны для электромонтажа

Комфорт в наших квартирах и домах немыслим без электроэнергии, идущей по проводам, которыми управляют розетки и выключатели. Но сам монтаж электрооборудования требует специализированных расходных материалов, которые можно купить тут.

Источник: prostostroy.com

Способы проводки

Монтаж проводки может быть осуществлен двумя способами:

  • Воздушным – его используют для частных домов, дачных поселков при помощи Самонесущего Изолированного Провода (СИП);
  • Подземным – используют при промышленном строительстве, в качестве же проводника используют специальные, бронированные кабели типа ВБбШв. Где литера Б указывает на его бронированность. Если используют простой, ВВГ кабель, то его требуется уложить в специальный гофра-пенал с целью защиты от внешних факторов.

СИП, как и кабели подземные могут непосредственно подключаться к коммутационным устройствам либо через зажимы. Последние используют если требуется соединить два кабеля чья сердцевина выполнена из разных металлов, например алюминия и меди. В качестве зажима могут быть использованы прокалывающие системы или зажимы «орехи». При этом место соединения с зажимом, если монтаж воздушный, должно быть обеспеченно поддержкой стальным тросом. Так как на СИП будет постоянно действовать сила тяжести. Силовые кабели из однородных материалов могут быть огильзованы с последующей опрессовкой. Проводники меньшей токовой нагрузки соединяют между собой простым оплетением с изоляцией кембриком, или одеванием специальных колпачков, гильз фурнитуры типа «мама-папа».

Что еще требуется для электромонтажа

Подключение силового кабеля происходит посредством электрощитка, состав которого пользователь может выбрать сам (диффавтомат, устройство защитного отключения, счетчик, реле) или купить сразу же все в одном корпусе. Первый способ более дешевый, однако требует серьезного расчета и учета множества нюансов. Второй способ более простой, тем более что производители часто предусматривают такие мелочи как возможность подключения слаботочных цепей (интернет, кабельное телевиденье, сигнализация). Для монтажа внутри стен, например по крупнопанельным квартирам, потребуется гофратруба, а для внешнего монтажа специальные пеналы или плинтуса с возможностью укладки кабеля и дюбель-хомуты. Кроме этого, потребуются «стаканы» под розетки и выключатели, изолирующая лента, кембрик (самобжимной термоусадочный изолятор), саморезы.